Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
iic_osaka

Corsi Primaverili 2017

 

Corsi Primaverili 2017

Carretto siciliano

I corsi primaverili iniziano l'8 aprile (sabato) !

Le iscrizioni sono aperte! Per scaricare il modulo d'iscrizione clicca qui!

 

Sconto per iscrizioni multiple:

Per gli studenti che si iscrivono a piu` corsi (esclusi i corsi di cultura) e` possibile usufruire di uno sconto del 10% sul corso col costo minore.

 

※Qui sotto le classi confermate

Cliccare i link sotto per dettagli su:

Corso di storia d'arte, Corso di storia d'architettura

Corso di letteratura,, Corso di lettaratura per l'infanzia,,

Corso per bambini,

Corso di grammatica, Corso di Attualita`

Corso di Latino, Corso di Greco Classico

Corso di Italiano Commerciale per principianti,  Salone Italia

Seminario sul Formaggio, Seminario sul Vino, Seminario sull'Olio d'oliva

Cineforum

 

★☆★Orario Sportello Didattico★☆★ 

Vuoi studiare italiano? Hai già studiato e vuoi conoscere il tuo livello?

L’Istituto ti offre la possibilità di consultare, gratuitamente, un insegnante esperto per consigliarti sui corsi più adatti alle tue esigenze.

Il servizio e` prenotabile (obbligatoria) gratuitamente.

 

★☆★Elenco Classi Confermate★☆★

月曜日はこちらをクリック / 火曜日はこちらをクリック / 水曜日はこちらをクリック / 木曜日はこちらをクリック / 金曜日はこちらをクリック / 土曜日はこちらをクリック / 日曜日はこちらをクリック 

 

月曜日

 

Lunedi`   月曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez.
10.10-11.40 Av 10  Massimiliano Bartolini  Espresso 3 Lez. 6  10
10.30-12.00 Pr 1 Federica Mafodda  N. Espresso 1 Lez.1 10
10.30-12.00 In 3  Alessandra Korfias  N. Espresso 2 Lez.1  10
14.30-16.00 El 1  Edmondo Filippini  N. Espresso 1 Lez.6  10
14.30-16.00 El 3 Antonio Giliberti  N. Espresso 1 Lez.9  10
18.20-19.50 Pr 3 Massimiliano Mannino N. Espresso 1 Lez.5  10
18.20-19.50 El 2 Alessandra Korfias N. Espresso 1 Lez.8  10
18.20-19.50 Latino Pr Anotnio Majeru   10
20.00-21.30  In 1  Massimiliano Mannino  N. Espresso 1 Lez.9  10 
         
Martedi' 火曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez.
10.30-12.00 El 2 Edmondo Filippini  N. Espresso 1 Lez.8  10 
10.30-12.00 In 2 Alessandra Korfias N. Espresso 2 Lez.1 10 
10.30-12.00 Av 6 Luca Biasizzo  N. Espresso 2 Lez.8  10 
12.20-13.50 Conv.Av Alessandra Korfias   10
14.30-16.00 El 1 Claudio Giampetruzzi N. Espresso 1 Lez.6  10 
14.30-16.00 El 2 Alessandra Korfias N. Espresso 1 Lez.8  10
18.20-19.50 El 3 Yoshino Akiyama N. Espresso 2 Lez.1  10
18.20-19.50 In 3 Edmondo Filippini N. Espresso 2 Lez.3  10
20.00-21.30 Pr 1 Francesca Caiazzo  N. Espresso 1 Lez.1 10
20.00-21.30 El 2  Yoshino Akiyama  N. Espresso 1 Lez.9  10 
         
Mercoledi' 水曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez.
10.30-12.00 Pr 3  Federica Mafodda N. Espresso 1 Lez.5  10 
10.30-12.00 Av 3  Antonio Majeru  N. Espresso 3 Lez.2  10 
10.30-12.00 Av 3 Massimiliano Bartolini N. Espresso 1 Lez.5  10
12.20-13.50  Av 3  Massimiliano Bartolini  N. Espresso 1 Lez.5  10 
14.30-16.00 Pr 1 Luca Biasizzo  N. Espresso 1 Lez.1 10
18.20-19.50 Pr 1 Massimiliano Bartolini N. Espresso 1 Lez.1 10
18.20-19.50 Av 8 Luca Biasizzo N. Espresso 3 Lez.3  10
18.20-19.50 Av 12 Antonio Majeru   10 
18.20-19.50 Gram Mihoko Nakai   8
20.00-21.30 Av 4 Luca Biasizzo N. Espresso 2 Lez.8  10
20.00-21.30  Av 6 Massimiliano Bartolini  N. Espresso 3 Lez.1  10 
         
Giovedi' 木曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez.
10.30-12.00 In 1 Massimiliano Bartolini N. Espresso 1 Lez.9  10
10.30-12.00 In 1 Edmondo Filippini N. Espresso 2 Lez.3  10
10.30-12.00 Av 1 Fabio Salvagno N. Espresso 2 Lez.1  10
14.00-15.30 Conv.In Fabio Salvagno   10
18.20-19.50 Av 1 Anotnio Majeru N. Espresso 2 Lez.5  10
18.20-19.50 Av 6 Massimiliano Bartolini N. Espresso 3 Lez.1  10
20.00-21.30 Pr 2  Antonio Giliberti  N. Espresso 1 Lez.3  10 
20.00-21.30  Av 5  Massimiliano Bartolini  Espresso 2 Lez.6  10 
20.00-21.30 Av8 Antonio Majeru   10
         
Venerdi` 金曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez
10.30-12.00 El 3 Carlo Pozzi N. Espresso 1 Lez.10  10
10.30-12.00 Av 4 Alessandra Korfias N. Espresso 2 Lez.9  10
14.30-16.00 Av 11 Federica Mafodda Progetto Italiano 2a  10
15.00-16.30 Gramm Mihoko Nakai   8
18.20-19.50 Pr 2 Massimiliano Bartolini N. Espresso 1 Lez.2  10
18.20-19.50 El 1 Antonio Giliberti  N. Espresso 1 Lez.5  10
18.20-19.50  In 2  Mihoko Nakai  N. Espresso 1 Lez.7  10 
18.20-19.50 Latino In Anotnio Majeru   8
20.00-21.30 Pr 3 Antonio Majeru  N. Espresso 1 Lez. 5  10 
20.00-21.30 El 3  Massimiliano Bartolini  N. Espresso 1 Lez.9  10 
20.00-21.30 Av 1 Anotnio Giliberti  N. Espresso 2 Lez.2  10 
20.00-21.30 Conv.In Mihoko Nakai    10 
         
Sabato 土曜日
Ora Classe Docente Testo N.Lez
10.00-11.30 In 3 Antonio Santeramo N. Espresso 2 Lez.3  10
10.00-11.30 Av 2 Carlo Pozzi N. Espresso 2 Lez.4  10
11.40-13.10 Av 8 Gabriella Rana N. Espresso 3 Lez.9  10
13.30-15.00 Av 3 Fabio Salvagno N. Espresso 2 Lez.2  10
13.30-15.00  Av 6  Antonio Majeru  N. Espresso 3 Lez.1  10 
13.30-15.00  Av 9  Gabriella Rana    10 
15.15-16.45 Pr 1 Gabriella Rana  N. Espresso 1 Lez.1 10
15.15-16.45 Pr 2 Fabio Salvagno N. Espresso 1 Lez.2  10
         
Domenica 日曜日
Ora Classe  Docente Testo N.Lez
10.30-12.00  El 2 Antonio Majeru N. Espresso 1 Lez.10  10

※Min. 4 iscritti per classe

※Con 3 iscritti e' possibile aprire il ciclo delle lezioni, per lo stesso prezzo, di 8 lezioni anziche' di 10.

Informazioni

Data: Dom 25 Giu 2017

Orario: Dalle 10:00 alle 12:00

Organizzato da : Istituto Italiano di Cultura di Osaka

Ingresso : a pagamento


Luogo:

Istituto Italiano di Cultura - Osaka

628